Auktion 88
88-4897 Brockhaus, Lutz
(1945 Berlin, arbeitet in Darmstadt). "Duo". - "Sich Bückende". 2 Bl. Lithographien mit weißer Kreide auf grauen Bütten, 1978. Gr.Fol. Beide sign., dat., num. u. betit.
Ex. 27/50 u. 24/140. - Lutz Brockhaus studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Ludwig Gabriel Schrieber. Er ist Mitglied in der Neuen Darmstädter Sezession. - Äußere Ränder tls. knittrig. - (MGR 3189, 3190)Dabei: Boucher, Francois (1703 Paris 1770) nach. Seconde vue des environs de Charenton. Kupferstich von Le Bas nach Boucher bei Basset, Paris um 1760. 27,5 x 36,5 cm. Blgr. 45 x 59,5 cm. Unter Passep. mont. - Breitrandig. Ränder angest., etw. stockfl. Randeinriss oben (DGR 4777)