Auktion 88
88-4656 Arilach, Pierre d'
(später Dubois, um 1400). Als Ritter in Rüstung auf dem Pferd mit Lanze u. Wappenschild, nach links gewendet, auf einem Podest vor e. Bergpanorama. Unten links eine Karte der Gegend von Neuchatel, das Podest mit hs. französ. Text. Gouache auf Papier von Jean Louis Naville (?), 1828. Ca. 25 x 33 cm. Auf d. Rahmenrückwand mit Besitzverm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Altersspuren, tls. fleckig u. Einriß oben.