Auktion 88
88-4623 Österreich.
"Carte Genealogique de la Maison Imperiale d'Autriche et les differentes branches...". Kupferstich von 2 Platten gedruckt mit 2 gr. Wappendarstellungen, umgeben von je 14 kl. Wappen, u. 2 Ansichten ("L'Escorial" u. "Erenburg", je ca. 16 x 12,5 cm) um 1720. Ca. 40 x 100 cm. Mehrf. gefaltet.
1 Einriß unten li. vom Falz bis knapp in die Einfassung. - Dabei: 6 tls. grenzkolor. Karten, 1 Kartenschnitt u. 1 Titelbl. in Kupfer- (5), Lithogr. (1) u. Stahlstich, 19. Jh. 8°. bis Imp.Fol. 1 Bl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. vorhanden: Charte vom Rezat-Kreis bei J.Walch, Augsburg. - Königreich Hanover u. freie Stadt Bremen Charte der Landdrostei Stade, bei Kneisel, Lpz. - Uebersichts-Karte eines Theils des Kriegs Schauplatzes in Frankreich... 1814, v. G.Meyer n. F.Lau. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl.