Auktion 88
88-4556 Europa.
"Europ, and the cheife Cities contayned therin, described ... 1626". Kolor. Kupferstichkarte von J.Speed bei George Humble, Ldn., gest. v. A.Goos, (1627). 38,5 x 51 cm. Mit 2 ausgem. kl. ornament. Kart., seitl. Leisten mit je 5 farb. Trachtenfiguren, oben Leiste mit 8 kol. Ansichten (je 3 x 6 cm) von London, Paris, Rom, Konstantinopel, Venedig, Prag, Amsterdam u. Lissabon. Zwischen 2 Glasscheiben gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso engl. Text. - Sehr dekorativ.