Auction 88
88-4554 Europa.
Europa recens descripta. Kupferstich leicht alt koloriert, ganz Europa mit den angrenzenden Ländern umgeben von neun Prospecten bzw. Plänen von europäischen Städten (Amsterdam, Prag, Konstantinopel, Venedig, Rom, Paris, London, Toledo und Lissabon) sowie zehn Paaren verschiedener Nationen in deren Landestracht, oben rechts Rollwerkkartusche mit Verlegervermerk "Guilielmo Blaeuw", Platte 41,5 x 55,2 cm, aus Willem Janzoon Blaeu (1571 - 1638) "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus" 2. Hälfte 17. Jhd., insgesamt guter Zustand, papierbedingt leicht gebräunt und minimal fleckig, minimaler Einriss in der unteren rechten Ecke, Mittelfalte teils leicht gerissen und hinterlegt, Ausschnitt 42,5 x 46 cm, sauber modern gerahmt und verglast mit zweifarbigem Pp. mit Einstrich (59 x 67,5 cm).