Auction 141:
Auction 88
88-4439 Konvolut
von 6 Deutschlandkarten in Holzstich u. Kupferstich (5 kolor., davon 1 altkolor.), 16.-18. Jh. Qu.4° bis Qu.Gr.Fol.
Teutschlandt mit seinem ganzten Begriff u. eyngeschloßnen Landtschafften, aus Seb.Münster. - L'Allemagne, suivant les Nouvelles Observations, bei P.van der Aa, Leiden. - Germaniae Veterus typus, bei Blaeu. - Cercles de Haute-Saxe et de Basse-Saxe, v. Dussy bei R. de Vaugondy, Paris 1762. - A Correct Map of the North West part of Germany, für Harrison's Ed. of Rapin. - Germaniae veteris, typus, bei Ortelius (einige Fehlst. durch Farbfraß, Falzeinriss unt.) - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025