Auction 88
88-4358 Trachten u. Wappen.
3 Bl. mit Trachten bzw. Rüstungen u. 2 Bl. mit Wappen auf 1 Bl. mont. Wappen. Holzschnitte (3, davon 2 kolor.) u. kolor. Umrißradierungen, um 1550 bis 19. Jh. Kl.8° bis 4°. 1 Bl. mont., 3 Bl. unter Passep.
Schongawer (verso: Fennden) wohl von P.Weiditz aus P.H.Mair. - Die Aygl (&) Die Khlaindienst. - Steiermärker (hs. auf Passep. betitelt). Zus. 4 Bl. DGR 4160, 1745, 4229Dabei:Votivbild. Modellierte Szene mit Madonna u. betendem Mädchen. Kastenrahmen mit farb. Hinterglasdruck mit Text "Maria hat geholfen", 19./20. Jh. 50 x 39 x 6,5 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. (V 5435)