Auktion 88

88-4341

Seeschlacht bei Dover.

"Wahre Abbildung der Mächtigen Seeschlacht, so sich zwischen der hispanischen und Holländischen Schiffsarmata in den Duynen den 21. Octobris 1639. zu getragen... Kupferstich, von 2 Platten gedruckt aus Merians Theatrum Europäum, um 1650. 20,8 x 64,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Wüthrich Bd. 3, S. 176, IV,4. - Gebräunt, Bug gebleicht u. knittrig. - Dazu: "Tempete". Segelschiffe in stürmischer See. Radierung v. C.Norton nach Van der Velde, 1760. 26,3 x 35,8 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einr. im Rand oben rechts.

Seeschlacht bei Dover. | Bild Nr.1