Auction 88
88-4299 Fabricius, Johann Georg
(1593-1668). Kniestück-Portrait mit Feder und Buch, darunter Inschrift. Kupferstich v. I.Sandrart n. D.Preisler. 2.H. 17.Jhdt. 15 x 13,5 cm.
Portrait des Arztes J.G.Fabricius (1593-1668), Physikus in Nürnberg, Leibarzt des Pfalzgrafen von Sulzbach und ab 1659 kaiserlicher Pfalzgraf. - Breitrandig. Leicht angestaubt. - Dabei: Ders. Halbportrait in Schriftrahmen mit Bildunterschrift. Kupferstich v. J.Pfann. 2.H. 17.Jhdt. 16,5 x 13 cm. - Breitrandig. Kl. Rd.-Einrisse.