Auction 88
88-4287 Hofmöbelfabrik A.Bembé, Mainz.
Interieur mit Kamin, Gemälde u. seitl. Bücherschränken. Gouache auf Karton, wohl 19. Jh. 37 x 42 cm. Aufgezogen u. auf Unterl. bez.
Die Firma A. Bembé wurde im Jahr 1780 im kurfürstlichen Mainz als Tapisserie- und Dekorationsgeschäft gegründet und später um die Möbelproduktion erweitert. 1840 eröffnete Bembé eine eigene Parkettproduktion. (H 4671). - Dabei: Möbel, Lampen, ital. Leuchter 7 Bl. Kupferst. nach G. Casanova, um 1815. Fol. (DGR 4460). - Zus. 8 Bl.