Auction 88
88-4274 Lampen.
3 Bl. mit Darstellungen verschiedener Lampen. Tuschezeichnungen tls. aquarelliert, um 1800. 8° bis Fol. Alle mit hs. Nr. u. französ. Bezeichnung. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt, 2 Bl. unter Passep. mont.
Vorhanden Laternen: Nr. 150-152, Verre plat, verre bombé u. ail de boeuf; Handlampe, Nr. 161, Lampe ovale de nuit; Kerzenleuchter, Nr. 174-176, ferblanc ord., Lampe Etain bougie, Cuivre.. - 1 Bl. Einriß oben rechts unterlegt. - Dabei: Marchand de Lanterne. Radierung (von Comte de Caylus) nach Bouchardon aus "Etudes... ou les Cris de Paris" (Paris 1746). 4°. Unter Glas gerahmt. - Beall F. 15, V, 10. - Etw. angestaubt u. fleckig. - Zus. 4 Bl.