Auktion 88
88-4261 Walfang.
"Stranding van een Walvisch van 70 voeten lang, tusschen Katwyk en Schevelingen in de Maandt van February, A(nno) 1598". Kupferstich v. Gilliam van der Gouwen, Amsterdam um 1700. Ca. 24,5 x 33 cm.
Hollstein Nr. 1. Thieme-Becker XIV, 450: "Figurenreiches, sehr seltenes Bl.". - Um den Pottwalbullen stehen zahlreiche Fischer und Schaulustige, die ersten haben das Tier bereits bestiegen u. beginnen das Tier zu zerlegen und zu vermessen. - Bis zur Einfassung beschn. Bugfalz geglättet, tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. Auf Pp. aufgez. - (DGR 3806)