Auction 88
88-4166 Sammlung
von mehreren hundert Photos in versch. Formaten, 20. Jh. In 11 Alben u. 2 Kassetten.
Meist Urlaubs- u. Familienphotos. - Enthält: Sylt 1927; Sylt 1928; Sylt 1932-36; Bayreuth-Fahrt 1931; Bayern 1935; Wanderungen und Sonntagsausflüge 1929-32; Harz-Fahrt 1931; Schweden 1929; 2 Alben mit versch. Motiven (darunter Ballonfahrt u. Autorennen 1926); 1 Porträt-Album Anfang 20. Jh. mit Kabinettphotos u.ä.; 2 Kassetten mit auf Kart.-Bl. aufgez. Photos (meist Landschaftsaufnahmen). - Dabei 1 Poesie-Album 1914-16. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht alle Alben kompl. - Zus. 14 Tle.