Auktion 88
88-4042 Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.
Wohl Werkstatt Kordenbusch. Kleisterblauer Glasur auf rotem Scherben. Bodenmarke K. Feine Darstellung einer Blumengarnitur in Jardiniere. Umlaufend floraler Dekor. Zinndeckelgarnitur M.F. Monogram, Bodenring. Um 1740. Haarrissig im Boden. Kleine Besch. im Bodenteil. Optisch nicht sehr störend. H: 17,5 cm, mit Montur 22,5 cm.