Auktion 88

88-4042

Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.

Wohl Werkstatt Kordenbusch. Kleisterblauer Glasur auf rotem Scherben. Bodenmarke K. Feine Darstellung einer Blumengarnitur in Jardiniere. Umlaufend floraler Dekor. Zinndeckelgarnitur M.F. Monogram, Bodenring. Um 1740. Haarrissig im Boden. Kleine Besch. im Bodenteil. Optisch nicht sehr störend. H: 17,5 cm, mit Montur 22,5 cm.

Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt. | Bild Nr.1