Auktion 88
88-4021 KPM Berlin, Nymphenburg u. Rosenthal.
KPM Durchbruchschale 19.Jhdt. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Stern, sowie Malermarke. Blaumalerei, Blumenranken als Henkel. Schöner Zust. H: 9,5 cm. B: 21 cm. Dazu: 2 Teile Porzellan. Darunter Nymphenburg Kerzenleuchter 14 cm. Grüne Manufakturmarke u. Nymphenb. Pressmarke mit Presszahlen 518 u. 6. Sowie schwangere Luise von Rosenthal Bodenmarke Rosenth. Selb Kunstabteilung u. Heidenreich Signatur. H: 17 cm.