Auction 88
88-4016 Jugendstil Fayenceofen.
Wohl Frankreich um 1890-1900. Verso mit ungedeuteter Herstellermarke. Möglich Villeroy & Boch. Bläuliche Fayence mit feiner Blütenzierde. Griff in Porzellan. Gusseisen mit Fayenceüberzug (emailiert). Oben bez. mit Lent-Moyen-Vit. zur Einstellung der Wärme durch Hebel zu betätigen. Mobil auf Rollen stehend. Türe mit feuerfester Silberfolie (diese mit zwei Beschädigungen) Fliesen in schönem unbeschädigten Zust. Sehr dekorativ u. selten. 66 x 57 x 45 cm.