Auktion 88
88-3864 Kamerun, Bamileke
große Holzstatue. Mann Trinkhorn in seiner rechten Hand. Mit applizierten Kaurischnecken auf Brust u. Gürtel. Halsschmuck aus Kaurischnecken. Dunkelbraune Patina mit Resten roter Farbe in den Augen. Spannungsrissig. H: 65 cm. Wohl Anfang 20.Jhdt. Ausdrucksstarke Figur.