Auction 88
88-3776 Minutoli,J.v.
Altes und Neues aus Spanien. 2 in 1 Bd. Bln., ADV 1854. Mit 5 gefalt., tls. kolor. lithogr. Taf. VIII, 303 S.; 1 Bl., 237 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann 955. Erste Ausgabe dieser aus langjährigem Spanien-Aufenthalt entstandenen Aufsatzreihe über Kultur, Landschaft und Geschichte der iberischen Halbinsel. - Tls. stärker stockfl., die Taf. tls. braunfl. - Dabei: Bark,E. Wanderungen in Spanien und Portugal. 1881-82. Bln., Wilhelmi 1883. 4 Bl., 352 S. Hlwd. d. Zt.