Auction 88
88-3772 Huber,V.A.
Skizzen aus Spanien. Tle. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1828. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Musikbeilage. S. III-XVII (ohne Reihentit.), 406 S.; VIII, 639 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.) u. mod. Hlwd.
Palau 116.535 (ungenau). NDB IX, 688. Erste Ausgabe. - Beobachtungen des liberalen Sozialpolitikers während eines 18-monatigen Spanienaufenthalts. - Ohne den, erst 1833 in Bremen ersch. 3. Tl. Vereinzelt braunfl. S. 639-640 mit gr. Eckabriss (Buchstabenverlust).