Auction 88
88-3717 Maltzan,H.
Zum Cap S. Vincent. Reise durch das Königreich Algarve. Ffm., Kumpf & Reis 1880. 4 Bl., 154 S. Mod. Lwd. mit Rsch. (OU. mit eingebunden).
Embacher 198 f. Erste Ausgabe. - Maltzan (1843-1891) gehört zu den bedeutendsten deutschen Reisenden d 19. Jh. im arabischen Sprachraum. Er reiste gewöhnlich als Araber verkleidet und kam daher mit der Bevölkerung in Kontakt. Er war Forschungsreisender, Naturforscher und Schriftsteller; 1879 bis 1883 unternahm er eine Reise auf die Iberische Halbinsel, wo er in Portugal die bis dahin weitgehend unbeachtete Algarve erforschte. - Selten. - Mit eh. Widm. un d U. des Verf. a. T. - Unbeschn. Ex., Blattränd. leicht angefranst u. etw. gebräunt.