Auction 88
88-3716 (Combe,W.).
A History of Madeira. London, Ackermann 1821. Gr.4°. Mit altkolor. Titelvign. u. 27 altkolor. Aquatintatafeln. V, 118 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. leicht fl., Gelenke mit kl. Einrissen).
Hiler 180. Lipperheide 1581. Colas 1455. Erste Ausgabe. - Mit prachtvoll kolor. Aquatinta-Tafeln und 1 illustr. kol. Titelvignette. - Selten. Das schönste Buch des 19. Jhdts. über Madeira mit schönen Trachten- u. Uniformdarst., Fischern, Musikanten u. a. Volksszenen. - Unbeschn. Ex., nur vereinzelt leicht fingerfl. Trockenst. a. T. Exlibris. - First Edition. - With gorgeous 27 coloured aquatinta plates and 1 illustrated and coloured title vignette. - Good copy.