Auction 88
88-3711 Kinsey,W.M.
Portugal illustrated; (in a series of letters ... London, Treuttel, Würtz & Richter), 1828. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gefalt. gest. u. kolor. Karte, 17 Stahlstichtaf. z. Tl. auf aufgew. China, 4 beidseit. bedr. gest. Notentafeln, 9 altkolor. Aquatintataf. u. 19 Textholzschn. XVII, 500 S., 2 Bl. Hldr. Anfang 20. Jht. mit gold- u. blingepr. Rckn. in mod. Schuber.
Tooley 289. Abbey, Travel, 142. - Lipperheide Jc 14. Colas 1612. Lowndes 1277 nennt nur die 2. Ausg. von 1829. - Die Stahlstiche mit Städte- u. Landschaftsansichten, Volksszenen u. Abb. von Siegeln, die kolor. Tafeln mit je 4 hübschen Trachten-Darstellungen. - Tls. stockfl., sonst ordentlich. - Mit eingekl. Visitenkarte d. Verf. mit hs. Danksagung d. Verf.