Auktion 88
88-3706 Galardi,(F.de).
Raisons d'estat et reflexions politiques sur l'histoire, et vies des Roys de Portugal. Liège, Du Champs 1670. Kl.8°. 11 Bl., 370 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Unt. Kap. u. Rckn. mit Wurmspuren).
Cioranescu, 17e siecle 32108. Seltene einzige Ausgabe. - Vors. mit Wurmspuren. Exlibris. - Dabei: (Colbatch,J.) Relation de la cour de Portugal sous D. Pedre II. a present regnant. Avec des remarques sur les interets de cette couronne par rapport aux autres souverains et l'histoire des plus considerables traitez, qu'elle ait faits avec eux. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lombrail 1702. Mit gest. Portr. 8 Bl., 546 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best.). - Barbier VII, 215. Seltene erste franz. Ausgabe. - Es fehlen die S. 59-62. Portr. u. Anfang tls. wasserrandig. Blattränd. tls. mit kl. Tintenfl.