Auktion 88
88-3700 Dom Miguel I.
Usurpator des portugiesischen Thrones. Ein Beitrag zur neuesten Geschichte Portugals von einem Augenzeugen. Hbg., Hoffmann u. Campe 1832. IV, 108 S. Läd. OU. (Randriss. u. angestaubt).
Seltene erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., Blattränd angefranst, tls. stockfl. - Dabei: Abbt,T. Fragment der Portugiesischen geschichte. Frankfurt u. Lpz. 1783. 5 Bl., 142 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Nachdruckausg. Unbeschn. - Costigan,A.W. Skizzen der Sitten und des gesellschaftlichen Lebens in Portugal in Briefen....an seinen Bruder in London. 1. Bd. (von 2). Lpz., Fritsch 1788. 4 Bl., 220 S. Läd. Hldr. d. Zt.