Auction 88
88-3632 Mueller,K.O.
Minervae Poliadis sacra et aedem in arce Athenarum. Göttingen, Röwer 1820. - Beigebunden: Phidiae vita et operibus. Göttingen, Dietrich 1827. - Aeschylos Eumeniden Griechisch und Deutsch. Mit erläut. Abhandlungen....Nebst Anhang, Ebda. 1833-34. 4°. Mit 4 gest. (1 gefalt.) Tafeln v. E. Riepenhausen. VI S., 1 Bl., 56 S.; 94 S.; VI, 203 S.; 1 Bl., 44 S., Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser archäologischen Abhandlung über den Minervatemel auf der Akropolis von einem der hervorragendsten Vertreter der klassischen Philologie im 19. Jhdt. ADB würdigt sein Werk und seine wissenschaftl. Leistung auf 12 S. (Bd XXII, 656ff.). - - Die Tafeln zeigen Tempel und Parthenon-Fries. - Breitrand. Ex.