Auction 88
88-3616 Barthelemy,(J.J.)
Reise des jüngern Anacharsis durch Griechenland, vier hundert Jahre vor der gewöhnlichen Zeitrechnung. neue wohlfelere Ausg. 7 Bde. Bln., Lagarde 1792-93. Mit 7 gest. Frontisp. u. 31 gest. tls. mehrf. gefalt. Taf. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (berieb. u. best.).
Fromm 2089. Vgl. Engelmann 535. Brunet I, 675. Frühe dt. Ausg. - Berühmter fiktiver Reisebericht mit Beschreibung der alten griechischen Zivilisation und Kultur. Die Kupfer mit Karten der Provinzen, Plänen der Heiligtümer, Grundrissen von Tempeln und Privathäusern, Münzdarstellungen etc. - Tls. gebräunt u. stockfl., einige Bl. gelockert o. lose.