Auction 88
88-3607 Clarke,E.D.
Travels in Various Countries of Europe, Asia and Africa. Tle. 1-2 (von 3) in 4 Bdn. London, Cadell u. Davies 1810-16. 4°. Mit inges. 130 (von 131) tls. gefalt. Kupferstichen, 8 gefalt. o. dplblgr. Karten u. u. 101 Vignetten in Kupfer-u. Holzstich. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., Gelenke u. Rckn. tls. eingeriss., Vors. d. ersten Bds. erneuert).
Cox I, 85. Poggendorff I, 450. Lowndes I, 471 "Perhaps the most instructive and engaging book on travels ever published in this country." - Clarke (1769-1822), bedeutender Mineraloge (s. Poggend.) und Reisender, bereiste zwischen 1792 u. 1802 weite Teile Europas, den vorderen Orient und Nordafrika (vgl. Embacher 68) mit seinem Schüler John Marten Crips, wobei er anfangs von Robert Malthus und seinem späteren Biographen William Otter begleitet wurde. Die beiden sammelten, archivierten, beschrieben in erstaunlicher Breite Antiquitäten, Mineralien, Pflanzen, Tiere, Insekten, Zeichnungen u. Manuskripte, geographische u. klimatische Beobachtungen, Statistiken, Sitten u. Bräuche. - Tl. 1 beschreibt Russland, Tatarei u. Türkei - Tl.2: Griechenland, Agypten u. das Heilige Land. - Die schönen Kupfer zeigen Bauwerke, Monumente, Ansichten, Bräuche, Trachten, Archäologisches etc. - Breitrand. Ex. Tls. stärker stockfl. Vereinzelt leicht randriss. Die Taf. tls. mit Abklatsch a. die gegenüberlieg. S. Innengelenke tls. brüchig. Es fehlt die Ansicht v. Bethlehem. St.a.T.