Auction 88
88-3579 (Burckhard v.Birckenstein,A.E.).
Anweisung zum Zirckel und Lineal-Gebrauch so wohl vor die Jugend als Professionisten und Handwerker. Augsburg, J.G. Hertel um 1780. Kl.4°. Mit 121 (von 122) ganzs. Textkupfern. 242 (von 244, inkl. Titel) gest. S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Nebehay-W. 1028 u. vgl. 118. - Späte Ausgabe des erstmals 1689 erschienenen Werkes. Die Kupfer zeigen im oberen Teil jeweils die entsprechenden Zeichenkonstruktionen, im unteren Teil meist reizvolle kleine Ansichten u.a. von Canischa (Nagykanizsa), Eger, Gran (Esztergom), Griechisch Weissenburg (Belgrad), Neuhäusel, Novigrad, Ofen u. Pest, Pßpa, Preßburg, Petrinia, Raab (Györ), Sabac, Szigetvßr, Szolnok, Tßbor, Temesvar, Teplitz, Tokaj u. Ung. Altenburg (Mosonmagyaróvßr), jeweils ausgeschmückt mit fig. Staffage u. Schriftbändern. - Etwas fleckig, anfangs in der Unterecke Wasserfleck, tlw. auch leicht gebräunt. Auf Grund des dünnen Papiers Rückentext der Textkupfer etwas durchscheinend. Vereinzelt Kritzeleien in Tinte, je 2 Bl. mit kl. Loch mittig bzw. ergänztem Randaus- bzw. restaur. Randeinriß. Fehlen S. 76/77 (inkl. 1 Kupferst.).