Auktion 88
88-3500 Martin,A.
La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, déscriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d'une partie du Piémont et du Pays de Bade. Paris, Souverain 1835. 4°. Mit 84 gest., tls. gefalt. Taf. VIII, 374 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Barth 17352. Wäber 68. Nicht bei Lonchamp. Erstausgabe. - Die Abbildungen zeigen über 130 Ortsansichten, historische Darstellungen, Ansichten von Berghäusern, Wappen, Trachtenbildern, Volksliedtexte mit gest. Musiknoten etc. - Tls. gebräunt und stockfl., die gest. Tafeln jedoch sauber. Es fehlt die Generalkarte der Schweiz. N.a.Vortit.