Auction 88
88-3428 Mascardi,V.
Festa fatta in Roma, alli 25 di Febraio MDCXXXIV. Rom (1635). 4°. Mit gest. Titel, 11 doppelblattgr. u. 1 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 135 S. Ldr. d. Zt. mit verg. Rckn. u. Rtitel. (Leicht berieb. u. fleckig, leicht lichtrandig).
Hiler 573. Cicognara 1440. Kat. St. Kunstbibl. Berlin 3044. - Seltene Beschreibung des Fest-Turniers, das zu Ehren des polnischen Prinzen Alexander-Karl Wasa in Rom stattfand. - Die dplblgr. Kupfer von François Collignon nach Andrea Sacchi. - Abweichend zu anderen Exemplaren wurde hier die Darstellung des gest. Prunkschiffs (Tafel K) um die Spitze des Mastes mit der Flagge der Barberini ergänzt, diese auf einem kleineren, separat gedruckten u. mont. Blatt; Ergänzung tls. hinterlegt. - Tit. am Rand ausgebessert, mit gestrichenem Vermerk. - Widmungsbl. mit altem Besitzvermerk. - Stellenw. braunfleckig u. etwas wasserrandig, anfangs gebräunt. Tit. u. 1 Kupfer etwas knapp beschnitten, gefalt. Tafel mit kl. Einrissen. - Exlibris.