Auktion 88
88-3423 Pellico,S.
Meine Gefangenschaft. St.Gallen, Wartmann u. Scheitlin 1837. Mit lithogr. Porträt-Front. 4 Bl., 263 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe in der Schweiz. - Bericht seiner zehnjährigen (1820-30) Inhaftierung, gilt als eine der wichtigsten Propagandaschriften des Risorgimento, die auch im Ausland auf grosse Resonanz stiess. - Stockfleckig.