Auktion 88
88-3406 (Beckford,W.).
Italy; with sketches of Spain and Portugal. 2 Bde. London, Bentley 1834. 2 Bl., XVI, 371; XV, 381 S. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Foulche-D. 207 A. Erste Ausgabe. - Beckford, der berühmte Autor des 'Vathek', bereiste 1780 u. 1782 Italien u. die Niederlande. Die Briefe über diese Reisen wurden bereits 1783 anonym veröffentlicht, jedoch wurde praktisch die gesamte Auflage sofort vernichtet. Zwischen 1787 u. 1795 besuchte er mehrfach Portugal u. Spanien. - Sauberes u. ordentliches Ex. Hint. Vors. des 2. Bds. mit eingekl. Zeitungsausschn. - Dabei: Ders. Recollections of an excursion to the monasteries of Alcobaca and Batalha. London, Bentley 1835. Mit gest. Portr. nach Reynolds. XI, 228 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn. - Erste Ausgabe. - Tls. Anstreichungen. - Einheitl. gebundene 3 Bde. Exlibris.