Auction 88
88-3389 Seida und Landensberg,F.E.v.
Denkbuch der franzoesischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwig's XVI. den 21. Jänner 1793 in 42 Kupfern mit einem erläuternden Texte. Memmingen, Müller 1815. Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 42 Kupfertaf. XXXIV, 108 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Rümann 1189 (2. Aufl. in 2 Bdn.). - Die Tafeln zeigen die massgeblichen Ereignisse der französischen Revolution bis zum Jahr 1793. Mit Subskribenten-Verzeichnis. - Etw. fleckig.