Auction 88
88-3386 Posselt,E.L.
Lexikon der französischen Revolution oder Sammlung von Biographien der wichtigsten Männer, die sich im Laufe derselben besonders ausgezeichnet haben. Bd. 1 (= alles Ersch.). Nbg., Bauer u. Mann 1802. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 280 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
MNE II, 126. Erste Ausgabe. - Enthält Biographien bedeutender Politiker, von denen Posselt viele persönlich kannte. Weitere Bände erschienen nicht, da P. 1804 Selbstmord beging. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Exlibris.