Auction 88
88-3336 Album von Wiesbaden.
Eine Sammlung der interessantesten Ansichten der Stadt und Umgegend. Souvenir. Wiesbaden, Kreidel um 1850. Qu.4°. Mit 11 Stahlst.-Taf. nach Zeichn. v. Voddiggel u. Klimsch, sowie 1 weiteren Stahlst.-Taf. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).
Mit Ansichten von: Kursaal (4), Kochbrunnen, Nerotal, Grabkapelle, Sarkophag, Bieberich, Platte, Ruine Sonnenberg. Außerdem eine Gesamtansicht ("nach Photographie"), wohl aus einer spät. Ausgabe. Tafelanzahl bei Vergleichs-Ex. tls. abweichend (es existieren Ex. mit Ansichten der katholischen u. protestantischen Kirche mit zus. 14 Taf.). - Etw. stockfleckig u. wasserrandig.