Auction 88
88-3321 Schulze,A.M.
Heimathskunde für die Bewohner des Herzogthums Gotha. 3 Bde. Gotha, Gläser 1845-47. Kl.8°. XII, 312; XII, 276, 16; X, 366 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Bd. 1: Geographie des Herzogthums Gota; Bd. 2: Geschichte...nebst Gesetzkunde; Bd. 3: Naturgeschichte...nebst Gewerbekunde. - Seltene einzige Ausgabe dieser ausführlichen Heimatskunde. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.