Auction 88
88-3243 Walther,P.
Das Nürnberger Gesellenstechen vom Jahre 1446 nach der im obigen Gange des Rathauses befindlichen Stukko-Abbildung radirt ... Nbg., Schrag'sche Buch- und Kunsthandlung 1853. Qu.Kl.4°. Mit 20 gest. teilkolor. Tafeln (davon 1 mit ausfaltbarem Oberteil) in Leporellobindung. 11 S. mont. auf vord. Innendeckel. Illustr. Opbd. (Kanten best., angestaubt).
Nicht bei Lipperheide und SMPK (Hg.). Ornamentale Vorlagenwerke d. 19. Jahrhunderts. Zweite Ausgabe. - Mit handkolor. Wappenzeichen der Wettkampfteilnehmer. - In den Fälzen gering gebräunt, eine Tafel im w.Rd. alt hinterlegt (ohne Bildberührung).