Auktion 88
88-3142 Catteau-Calleville,J.P.
Voyage en Allemagne et en Suede, contenant des observations sur les phenomenes, les institutions, les art et les moeurs... anecdotes sur les hommes celebres, et le tableau de la derni revolution de Suede. 3 Bde. Paris, Dentu 1810 2 Bl., III, 298 S.; 2 Bl., 332 S.; 2 Bl., 296 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best., tls. beschabt).
Monglond VIII, 981. - Catteau-Calleville, der von 1783 bis 1807 als Pastor in Stockholm lebte, berichtet über Städte, deren Eigenheiten und großen Persönlichkeiten, z. B. Berlin, Braunschweig, Dresden, Hamburg (Klopstock), Hannover (Leibniz), Potsdam (Friedrich II), Weimar (Goethe) u.a. - Anfang des 2. Bandes mit kl. Wasserrand im unt. Eck, sonst sauberes, kaum stockfl. Ex. N.a.Vortit.