Auction 88
88-3139 Braunschweig.
Sammlung von 99 Verordnungen (meist Faltbl. bzw. Einblattdrucke) Brschwg. 18 Jh. 4°-Fol. Lose.
Enthält u.a. Verordnungen u. "Serenissimi" zu: Uneheliche Kinder (1770), Dienstboten-Abschiede (1766), Kleider-Ordnung (1705), Anlieferung des Rocken (= Roggen, 1758), Hornvieh-Seuche (1757), Gassenbetteln (1784), Dessertation von Soldaten (1794), etc. - Tls. Gebrauchsspuren.