Auktion 88
88-3109 Heunisch,A.J.V.
Beschreibung des Großherzogthums Baden. Stgt., Scheible 1836. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 94 Textholzst. 2 Bl., 204 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
(= Der Erdball und seine Völker, Bd. 1). - Mit Ansichten von Baden-Baden, Donaueschingen, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe, Konstanz, Lahr, Mannheim, Insel Mainau, Meersburg, Offenburg, Pforzheim, Überlingen, Villingen u.v.m., ferner Trachten, Glas- u. Uhrenfabrikation etc. - Es fehlt die gefalt. Höhenkarte. Mehrere hs. Eintr. im Text u.a. Vors. - Dabei: Gerstlacher,C.F. Sammlung aller Baden-Durlachischen, das Kirchen- und Schulwesen, das Leben u. die Gesundheit der Menschen, die Versorgung der Armen und Steuerung des Bettels...betreffenden Anstalten und Verordnungen. Nebst einem Register über alle drei Bände. Bde. 2-3 (von 3). Ffm. u. Lpz., Mezler 1774. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). - Selten. - Band 3 enth. unter der Ziffer 357 (S. 339): "Von der Uhren- und seinen Stahl-Kleinodien- und Juwelen-Fabrik in Pforzheim". - Hs. Eintr. a. Vors. - Konvolut von ca. 100 Bl. Dokumenten u. Schriftverkehr, überwiegend ca. 1890-1945 (wenige später). Meist 4°. Lose. - Betreffend den Regierungsamtmann Karl Schäfer (geb. 1877) in Karlsruhe bzw. den Amtsgerichtsrat Otto Grein (Sinsheim). Enthält versch. Urkunden (Bestallung, Einkommensanschläge u.ä.), dienstliche Schreiben (tls. in Abschrift), Quittungen, Korrespondenz mit dem Gesangsverein Liederkranz Karlsruhe, sowie ein Entnazifizierungs-Fragebogen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren bzw. Randlochung.