Auction 88
88-3098 Kölreuter,W.L.(Hrsg.).
Die Mineralquellen im Großherzogtum Baden, deren Heilkräfte und Heilanstalten. Jg. 1. Karlsruhe u. Baden 1820. Mit 1 gest. Ansicht v. Griesbach, 1 lith. Taf. u. 1 lith. Falttab. 1 Bl., XVIII S., 1 Bl., 164 S., 1 Bl. Lith. illustr. OU. (Ohne Rckn., randriss., tls. fl.).
Hirsch-H. III, 519. - Insgesamt ersch. 3 "Jahrgänge " dieser almanachartigen Publikation. Enth. u. a. eine Bibliographie, nach Orten geordnet, von balneolog. Literatur seit dem 16. Jhdt. - Unbeschn. Ex., durchgeh. gebräunt u. stark stockfl.