Auktion 88
88-3096 Rosmann,P. u. F.Ens.
Geschichte der Stadt Breisach. Fbg., Wagner 1851. Mit 2 gefalt. Stahlstichtaf. u. 2 gefalt. Lithogr. XVI, 482 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
GV 119, 320. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche zeigen eine Gesamtansicht von Alt-Breisach und die Kirche in Alt-Breisach. Die beiden lithogr. Gesamtansichten zeigen die Stadt einmal von Osten und einmal von Westen. - Tls. etw. stockfl. St.a.Vors. u. Tit. verso. Hs. Besitzverm. a. Vors.