Auction 88
88-3095 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1839)-44. Mit 57 (davon 9 kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S.; IV S., 1 Bl., 320 S.; 2 Bl., 300 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 7333. Lautenschlager I, 638. Lipperheide Dfb 6-8. - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - Mit kolor. Trachtendarstellungen,, Karten, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Bd. 1 mit 19 Taf. Bd. 2 mit 20 Taf. Bd. 3 mit 18 Taf. - Das fehlende Vorwort in Bd. 2 (IV S.) u. 2 Bl. Inhalt liegt in Kopie bei. Im 1. Bd. fehlen 20 separat pag. S. Einige Faltkarten u. Taf. mit Einrissen, tls. stockfl.