Auktion 88
88-3070 (Tachard,G.).
Voyage de Siam, des peres Jesuites, envoyez par le Roy aux Indes & a la Chine. Avec leurs observations Astronomiques, et leurs remarques de Physique, de Geographie, d'Hydrographie, & d'Histoire. Paris, Seneuze u. Horthemels 1686. 4°. Mit gest. Titelvign., 7 gest. Textvign. und 20 (davon 10 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 424 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Angestaubt, leicht fleckig, leicht best.).
De Backer-S. VII 613. Cordier I 947. Brunet V 632. Ebert 22133. Cox 328. - Erste Ausgabe dieser frühen Reisebeschreibung in den Fernen Osten. - Die Kupfer zeigen u.a. Mandarin im Palast, Kaiser auf seinem Reiteelefanten, Totentempel, Ansicht Siams sowie Schiffe, Tiere u. Eingeborene etc. - St.a.T. - Tit. mit hinterlegtem Einriss, tls. stock- bzw. braunfleckig (Tit. stärker), gebräunt, Taf.-Rd. tls. mit kl. Einrissen, Vors. erneuert. - Exlibris. - Dabei: Ders. Second voyage au Royaume de Siam. Paris, Horthemels 1689. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Textvign. und 6 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 416 S., 6 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Angestaubt, leicht fleckig, best.). - Cordier, Indonesica 953. De Backer-S. VII, 1803. Henze V, 277. Nissen 4067. - Die Kupfer mit Pflanzen- und Tierdarstellungen. - Leicht gebräunt, vereinzelt braun- bzw. stockfleckig.