Auktion 88
88-3069 (Tachard,G.).
Second voyage au Royaume de Siam. Paris, Horthemels 1689. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Textvign. und 6 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 416 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Gel. angeplatzt, berieb., leicht best.).
Cordier, Indonesica 953. De Backer-S. VII, 1803. Nissen 4067. - "die wichtigsten Aufschlüsse über Siam unmittelbar vor dem Eintreffen Kaempfers ... T.s Schriften sind zugleich eine reiche Quelle für die damalige Kenntnis der Kapregion" (Henze V, 277). - Die Kupfer mit Pflanzen- und Tierdarstellungen. - Mit hs. Eintrag in Tinte mit papiergedecktem Siegel a. Titel verso. - Leicht gebräunt, tls. braun- bzw. stockfleckig.