Auktion 88
88-3068 Mouhot,H.
Voyage dans les Royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos et autres parties centrales de l'Indo-Chine. Paris, Hachette 1868. Mit 1 lithogr. dplblgr. Kte. VIII, 335 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Kanten berieb.).
Embree-Dotson 364. Lafont 1778. Baker 269. - Erste separate franz. Ausgabe. "Le premier récit de voyage au Laos, à l'époque moderne" (Lafont). - Leicht gebräunt u. leicht stockfleckig (Vors. u. Tit. stärker). - Dabei: C.L.de Beauvoir. Java, Siam, Canton. Voyage autour du monde. 8. ed. Paris, Plon 1873. Mit Front., 12 tls. gefalt. Taf. und 1 läd. gefalt. Kte. in Holzstich. 451 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Tls. beschabt). - Kte. in 2 Teile zerissen, stark knittrig. - Leicht gebräunt.