Auktion 88

88-3067

La Loubre,(S.) de.

Du Royaume de Siam. 2 Bde. Amsterdam, A.Wolfgang 1691. Mit 2 gest. Druckermarken a.T., 2 (1 gefalt.) Ktn., 1 gest. Textkupfer, 36 (14 gefalt.) Kupfertaf. und 1 gefalt. Notenbl. 4 Bl., 436 S., 1; 2 Bl., 324 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Bezug leicht brüchig, Kap. mit kl. Fehlstelle, Ecken u. Kap. rep.).

Vgl. Boucher de la Richarderie V, 102. Brunet III, 778. Cox I, 329. Henze III, 115. - Zweite Ausgabe (Nachdruck der Pariser Erstausgabe vom selben Jahr). - La Loubère (1642-1729), französischer Gelehrter u. Diplomat, war 1687-88 als Gesandter Ludwigs XIV. in Siam. - Gebräunt, stellenw. stock- bzw. fingerfl., 1 Kte. mit Einriss, einzelne S. mit kl. Rd.-Ausriss.

La Loubre,(S.) de. | Bild Nr.1