Auktion 88

88-3066

(Choisy,F.T.de).

Journal du voyage de Siam fait en M.DC.LXXXV et M.DC.LXXXVI. Paris, Mabre-Cramoisy 1687. Gr.8°. Mit Druckermarke in Holzschn. 2 Bl., 416 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Kanten berieb., stark best., vord. Gel. eingerissen).

Cordier, Bi 941. Cioranescu, 17e siecle 19372. Streit V, 1945. Erste Ausgabe. - De Choisy begleitete den französischen Gesandten Chevalier de Chaumont auf dessen Reise zum König von Siam, lieferte aber einen selbständigen u. von Chaumont unabhängigen Reisebericht. - St.a.T. - Stellenw. stockfleckig, tls. gebräunt.

(Choisy,F.T.de). | Bild Nr.1

(Choisy,F.T.de). | Bild Nr.1