Auction 88
88-2939 Heuglin,M.T.v.
Reisen in Nordost-Afrika. Schilderungen aus dem Gebiete der Beni Amer und Habab nebst zoologischen Skizzen und einem Führer für Jagdreisen. 2 Bde. Braunschweig, Westermann 1877. Mit 3 kolor. lith. Taf. u. 10 Holzschn.-Taf. XIV S., 1 Bl., 258 S.; VI S., 1 Bl., 304 S. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, best.).
Henze II 577f. Erste Ausgabe des Berichtes über Heuglins letzter, zusammen mit Vieweg, unternommenen Reise nach Afrika. - Es fehlt die Karte, sonst sauber u. ordentlich. Namenst. a. Vors.