Auction 88
88-2929 Prokesch,A.v.
Erinnerungen aus Aegypten und Kleinasien. 3 Bde. Wien, Armbruster 1829-31. Kl.8°. Mit 5 gefalt. lith. Taf. u. 3 Falttab. 2 Bl., 399 S.; 2 Bl., 337 S., 1 Bl.; 4 Bl., 322 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Goed. VI 647, 8. Embacher 237. Gay 2197. Erste Ausgabe. Prokesch (später Graf von Prokesch-Osten) war als Reiseschriftsteller "der deutsche Herold der ägyptischen Denkmälerkunde", sowie von maßgeblichem Einfluß auf Gregorovius, Fallmerayer und Schliemann. Als Politiker war er der frühe Gegenspieler Bismarcks. - Etw. stockfl., sonst ordentlich.